クラシックバレエの基礎より上級クラスまで 東京都小平市 西武多摩湖線「一橋学園駅」南口より徒歩2分

TEL.042-341-0238

ITO BALLET ACADEMY Nana-Class 〒187-0045 東京都小平市学園西町2-13-5

お知らせ
2021年
 ベビー科 & 美容バレエ 大募集!!

1月より年長さんが初等科へ進級したため、現在ベビー科のクラスは生徒さん大募集中です!!
また、美容バレエも、生徒さん大募集です。

良かったら一度、体験レッスン、又は見学にお越しください。お待ちしてます!!

 1月以降のベビー科、初等科のレッスンの時間変更のお知らせ

1月のレッスン時間は以下の様に変更させていただきます。

★火曜日
15:30~16:30  ベビー科
16:00~17:00  初等科 年長さん
16:30~17:30  初等科 1、2年生
★土曜日
       
15:00~16:00  ベビー科
16:00~17:00  初等科 年長さん

16:30~17:30  初等科 1、2年生
 1月2日~6日  第24回 NB全国バレエコンクール

     原田花愛・・・・バレエシューズ小学生1~3年生の部    第3位ー3
     有田雪乃・・・・中学生女子2年の部            奨励賞
2020年
 お休みのお知らせ

2020 年12月29日(火)~ 2021年1月6日(水)まで冬休みとさせて頂きます。
 12月の土曜日レッスンの時間変更のお知らせ

12月の土曜日のレッスン時間は以下の様に変更させていただきます。

10:00~11:30   一般クラス        
11:35~12:35   ピラティス    
12:45~14:15   高等科     
   
14:30~15:00   プレバレエ        
15:15~16:15   ベビー科
16:30~17:30   初等科 
 11月22日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第58回 小平市民文化祭 バレエフェスティバ
   
   『Etudes ~エチュード~』   振付・指導 伊藤奈那・大野大輔
   『Ru-ju ~ルージュ~』  振付・指導 伊藤奈那・大野大輔

   ※要整理券 (全席指定席)
    コロナ感染対策にご協力ください。
 カンパニーオーディション結果

ジュニアクラス 青木愛実さんがオーディションに合格し、9月よりNoism2所属となりました。
 8月23日  NBA所沢ジュニアコンクール

     前川萌音・・・・中学3年の部        第3位ー3
     有田雪乃・・・・中学2年の部        第2位ー2
     近藤あかり・・・小学6年の部        第4位ー4
     福里真悠・・・・小学6年の部        第6位ー3
     津端ゆい・・・・小学5年の部        第6位ー1
 お休みのお知らせ

2020年8月10日(祝月)~ 8月16日(日)まで夏休みとさせて頂きます。
8月29日、30日は5週目のため通常レッスンはお休みとさせて頂きます。
フェスティバル参加者のみリハーサルを行うクラスもございます。
宜しくお願い致します。
 8月~11月の土曜日レッスンの時間変更のお知らせ

8月~11月の土曜日のプレバレエ、ベビー科、初等科のレッスン時間は以下の様に変更させていただきます。

14:15~14:45  プレバレエ        レッスン
14:45~15:00   ベビー科          準備、換気
15:00~16:00  ベビー科         レッスン
16:00~16:05   ベビー科          帰り支度、換気
16:05~16:15   初等科 グループ1     準備、換気
16:15~17:15  初等科 グループ1    レッスン
16:35~17:35  初等科 グループ2    レッスン

ご協力宜しくお願い致します。
 7月25,26日  第8回 座間全国舞踊コンクール

     前川萌音・・・・一般/中学3年生部門           第6位
             プレバレエ/中学生、高校生、シニア部門  第9位
 7月の土曜日レッスンの時間変更のお知らせ

7月の土曜日のプレバレエ、ベビー科、初等科のレッスン時間は以下の様に変更させていただきます。

14:15~14:45  プレバレエ  レッスン
14:45~15:00   ベビー科    準備、換気
15:00~16:00  ベビー科   レッスン
16:00~16:15   ベビー科    帰り支度、換気
16:15~16:30   初等科     準備、換気
16:30~17:30  初等科    レッスン

ご協力宜しくお願い致します。

 ピラティスクラス7月以降のレッスンスケジュール

  ★火曜日  10:30~  前日までにお電話にてご予約ください♪
  ★水曜日  12:15~  前日までにお電話にてご予約ください♪
  ★金曜日  10:30~  前日までにお電話にてご予約ください♪
  ★土曜日  13:00~  予約なしでOK  

   ★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪
 体験レッスン、及び見学について

大変申し訳ございませんが、現在、体験レッスンはご遠慮いただいております。
見学は、1レッスン1組様のみの予約制とさせていただきます。
ご見学の際は、検温をさせて頂きます。大変申し訳ございませんが、体温が高い場合(小学生以上は原則37度以上)は見学をご遠慮させて頂きますので予めご了承ください。
ご希望の方はご連絡ください。
  休講のお知らせ

政府からの緊急事態の発表により、2020年4月7日(火)~ 5月31日(日)まで、全てのレッスンを休講させて頂きます。
その間、スタジオの使用も禁止させて頂きます。
休講明けに皆様と笑顔で再会できますことを心待ちにしております。
4月2日  NBA仙台ジュニアコンクール

     村山佐和・・・・中学3年の部        第3位ー3
 ピラティスクラス4月以降レッスンスケジュール (要予約)

   月曜日      12:30~
   火・金曜日    10:30~
   土曜日      13:00~
   
★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪
 1月3日~8日  第23回 NBA全国バレエコンクール

     中塚そら・・・・中学女子2年の部      第5位-4
 ピラティスクラス1月レッスンスケジュール

  ★月曜日  12:00~  予約なしでOK
     6日 ・ 20日  ・  27日 
  ★火曜日  10:30~  前日までにお電話にてご予約ください♪
     7日 ・ 14日 ・ 21日 ・ 28日 
  ★金曜日  10:30~  前日までにお電話にてご予約ください♪
     10日 ・ 17日 ・ 24日 ・ 31日
  ★土曜日  13:00~  予約なしでOK
     11日 ・ 18日  ・  25日
  

   ★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪

2019年
 12月26日、27日 第2回 PIBC Winter プレパラトリー バレエコンクール

      原田花愛・・・・小学2年生の部     第10位
      粟野志帆・・・・小学3年生の部     奨励賞
      中村 舞・・・・小学4年生の部     奨励賞
      津端ゆい・・・・小学4年生の部     奨励賞
      近藤あかり・・・小学5年生の部     奨励賞
      今水乙葉・・・・小学5年生の部     奨励賞
      福田紗那・・・・小学5年生の部     奨励賞
      村山佐和・・・・中学生の部       奨励賞
  お休みのお知らせ

2019年12月25日(水)~ 2020年1月4日(土)まで冬休みとさせて頂きます。
 ピラティスクラス12月レッスンスケジュール

  ★月曜日  12:00~13:20  予約なしでOK
     2日 ・ 9日  ・  16日  ・  23日
  ★火曜日  10:30~11:50  前日までにお電話にてご予約ください♪
     3日 ・ 10日 ・ 17日 ・ 24日 
  ★金曜日  10:00~11:20  前日までにお電話にてご予約ください♪
     6日 ・ 13日 ・ 20日
  ★土曜日  13:00~14:20  予約なしでOK
     7日 ・ 14日  ・  21日
  

   ★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪
 ピラティスクラス11月レッスンスケジュール

  ★月曜日  12:00~13:20  予約なしでOK
     11日 ・ 18日  ・  25日
  ★火曜日  10:30~11:50  前日までにお電話にてご予約ください♪
     5日 ・ 19日 ・ 26日
  ★金曜日  10:00~11:20  前日までにお電話にてご予約ください♪
     1日 ・ 8日 ・ 15日  ・  22日  ・  29日
  ★土曜日  13:00~14:20  予約なしでOK
     2日 ・ 9日  ・  16日  ・  30日
  

   ★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪
 休講のお知らせ

大型台風の接近により、天候及び交通機関の乱れが予想されております。
生徒の安全を考慮し、10/12(土)はお休みとさせて頂きます。
予定しておりました、メイクアップ講座、全体練習も中止とさせて頂きます。
何卒ご理解いただけますよう、宜しくお願い致します。
                                伊藤
 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

只今、10月27日に開催されるバレエフェスティバルのリハーサルのため、美容バレエクラス、ピラティスクラス、プレバレエクラス以外の体験レッスンはご遠慮させて頂いております。大変ご迷惑をおかけしております。
そこで下記4クラスで、11月2日、11月9日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

11月2日(土) ♥   11月9日(土) ※どちらか1日をお選びください♪
14:45~15:25・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


★持ち物★
・お持ちの方は、レオタード、タイツ、シューズ
・お持ちでない方は、動きやすい恰好で♪シューズは貸し出し用がございます。
・水筒にお水かお茶を入れて、お持ちください♪

まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪
 ピラティスクラス10月レッスンスケジュール

  ★月曜日  12:00~13:20  予約なしでOK
     21日 ・ 28日
  ★火曜日  10:30~11:50  前日までにお電話にてご予約ください♪
     1日 ・ 8日 ・ 15日 ・ 22日 ・ 29日
  ★金曜日  10:00~11:20  前日までにお電話にてご予約ください♪
     4日 ・ 11日 ・ 25日
  ★土曜日  13:00~14:20  予約なしでOK
     5日 ・ 19日
  

   ★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)

  ご予約は前日までに、お電話にて「ピラティスの予約です」とお伝えください♪
  ☎042-341-0238
  キャンセルは当日朝9:00までに、お電話にて「ピラティスのキャンセルです」とお伝えください♪
 10月27日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第57回 小平市民文化祭 バレエフェスティバ
   
   第1部 『Adomyran~アドミラン~』   振付・指導 伊藤奈那
       『ラ・バヤデール』  振付・指導 伊藤奈那・大野大輔

  現在、生徒一同、フェスティバルに向けて、リハーサルに励んでおります。
    是非、観にいらしてください。     伊藤
 ピラティスクラス開講のお知らせ

2019年9月より川田麻奈美先生によるピラティスクラスがオープン致します。
オープンクラスですので、お気軽にお越しください。

★9月レッスンスケジュール★
基礎クラス
  4・11・18・25日(水) 12:00~13:20
  9・30日(月)      12:00~13:20
上級クラス
  7・14・21・28日(土) 13:00~14:20

★料金★
   1回…2,500円
   10回…20,000円 (有効期限5ヶ月)
8月15日、16日  第3回 東京サマーバレエコンクール

     中塚そら・・・・中学生Ⅱ部門      第1位
     有田雪乃・・・・中学生Ⅰ部門      第4位
     小峯柚希・・・・高校生部門       奨励賞
     前川萌音・・・・中学生Ⅱ部門      奨励賞
     中村舞・・・・・小学生Ⅰ部門      奨励賞
             バレエシューズⅡ部門  優秀賞
     
     伊藤奈那・・・・中学生Ⅱ部門      最優秀指導者賞
 7月13日   第7回 座間全国舞踊コンクール
     
     原田花愛・・・・小学2年生部門  第3位
     粟野志帆・・・・小学3年生部門  第5位
     近藤あかり・・・小学5年生部門  第5位
     津端ゆい・・・・小学4年生部門  奨励賞
 お休みのお知らせ

2019年8月16日(金)~ 8月22日(木)まで夏休みとさせて頂きます。
8月19日(月)の美容バレエはございます。
宜しくお願い致します。
 3月28,29日  第4回NBAジュニアコンクール東京

     中村舞・・・・・小学生3年の部  第4位ー4
     津端ゆい・・・・小学生3年の部  第5位ー4
     近藤あかり・・・小学生4年の部  第6位ー4
     有田雪乃・・・・小学生6年の部  第6位ー2
     中塚そら・・・・中学生1年の部  第4位ー4
 ★ 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

下記4クラスで、3月16日、23日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

3月16日(土) ♥   3月23日(土) ※どちらか1日をお選びください♪
11:30~13:00・・・高等科
15:00~15:30・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


★持ち物★
・お持ちの方は、レオタード、タイツ、シューズ
・お持ちでない方は、動きやすい恰好で♪シューズは貸し出し用がございます。
・水筒にお水かお茶を入れて、お持ちください♪

まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪

★ご注意★
無料体験レッスンは、おひとり様1回限りとさせて頂きます。
ジュニアクラス、美容バレエの無料体験レッスンはございません。予めご了承ください。
 1月3日~8日  第22回NBA全国バレエコンクール

    近藤あかり・・・・小学生3,4年の部       奨励賞

2018年
 12月26日 第1回 PIBC Winter プレパラトリー バレエコンクール

      中村 舞・・・・小学3年生の部     第3位 シルビア賞
      近藤あかり・・・小学4年生の部     第10位
      津端ゆい・・・・小学3年生の部     奨励賞
      柳田紗英子・・・小学3年生の部     奨励賞
      粟野志帆・・・・小学2年生の部     奨励賞
 12月26日~28日  第6回とうきょう全国バレエコンクール

      村山佐和・・・・中学生の部       努力賞
 お休みのお知らせ

2018年12月26日(水)~ 2019年1月5日(土)まで冬休みとさせて頂きます。
 10月21日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第56回 小平市民文化祭 バレエフェスティバ
   
   第3部 『Siselle~シセル~』   振付・指導 伊藤奈那
       『Rag Time★Dance』  振付・指導 伊藤奈那・大野大輔

  現在、生徒一同、フェスティバルに向けて、リハーサルに励んでおります。
    是非、観にいらしてください。     伊藤
 9月30日  第114回 NAMUEバレエコンクール埼玉

      中村 舞・・・小学校低学年の部       第10位
 8月12、13日 第2回東京サマーバレエコンクール

      近藤あかり・・・バレエシューズⅡ部門    第6位 入賞
              小学生Ⅰ部門        第6位 優秀賞
      中塚そら・・・・中学生Ⅰ部         第14位 優秀賞 
                            ミュンヘンサマーワークショップ参加権
 ★ 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

只今、7月21日に開催されるPerformanceのリハーサルのため美容バレエクラス以外の体験レッスンはご遠慮させて頂いております。大変ご迷惑をおかけしております。
そこで下記4クラスで、7月28日、8月4日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

7月28日(土) ♥   8月4日(土) ※どちらか1日をお選びください♪
11:30~13:00・・・高等科
15:00~15:30・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


★持ち物★
・お持ちの方は、レオタード、タイツ、シューズ
・お持ちでない方は、動きやすい恰好で♪シューズは貸し出し用がございます。
・水筒にお水かお茶を入れて、お持ちください♪

まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪
 お休みのお知らせ 

7月23日(月)~7月27日(金)まで、Performance後の中休みとさせて頂きます。
            ※7月30日、31日の5週目はあります。
            ※コンクールクラスはあります。
8月7日(火)~8月13日(月)まで、夏休みとさせて頂きます。
            ※コンクールクラスはあります。
 7月7日 第6回 座間全国舞踊コンクール

     中村舞・・・・・小学3年生部門  第5位 座間文化芸術復興会賞
 5月5,6日  第3回NBAジュニアコンクール東京

     中村舞・・・・・小学生3年の部  第5位ー2 サファイア賞
     津端ゆい・・・・小学生3年の部  第6位ー2 サファイア賞
     近藤あかり・・・小学生4年の部  第6位ー5 サファイア賞
     北丸広菜・・・・小学生5年の部  第6位ー3 サファイア賞
     中井宗夫・・・・シニアの部    第4位ー4 サファイア賞
     
     村山佐和・・・・シニアの部    サファイア賞
     池澤沙椰・・・・小学4年生の部  エメラルド賞
     大林玲央奈・・・小学5年生の部  エメラルド賞
     大場彩加・・・・小学6年生の部  エメラルド賞
     福原萌叶・・・・小学6年生の部  エメラルド賞
     間嶋咲詠・・・・小学6年生の部  エメラルド賞
 体験レッスン・見学ご希望の皆様へ

現在、7月21日(土)に行われる奈那class Performanceに向けてのリハーサルが始まっております。
そのため、ベビー科・初等科・高等科の体験レッスンはPerformanceが終了するまでお休みとさせて頂きます。
美容バレエは、通常通り体験レッスンを受け付けております。
見学は随時受け付けておりますので、ご連絡下さい。    →☎042-341-0238 伊藤
 7月21日(土)  奈那class Performance Vol.3   ルネこだいら 大ホールにて

   演目  第1部 『花の詩』    振付・指導:伊藤奈那
       

      第2部 『白鳥の湖 全幕』 振付・指導:大野大輔・伊藤奈那
                      総合監督:伊藤保子

   ゲスト:菅野英男  (新国立劇場バレエ団)
       橋口晋策  (元スターダンサーズバレエ団)
       石川聖人  (スターダンサーズバレエ団)
     
    ※14:00 開場  14:30開演 予定
    ※要整理券(全席無料) 7月よりお電話にてお問合せください→☎042-341-0238(伊藤)
1月3日~8日  第21回NBA全国バレエコンクール

    北丸広菜・・・・小学生3,4年の部       奨励賞

2017年

  12月26日~28日  第5回とうきょう全国バレエコンクール
    
    北丸広菜・・・・バレエシューズ部門       奨励賞
    大林伶央奈・・・バレエシューズ部門       奨励賞
    近藤あかり・・・バレエシューズ部門       奨励賞
    中村舞・・・・・バレエシューズ部門       奨励賞
    津端ゆい・・・・バレエシューズ部門       努力賞
    大場彩加・・・・小学生部門           努力賞
 お休みのお知らせ

2017年12月26日(火)~ 2018年1月6日(土)まで冬休みとさせて頂きます。
11月は5週目までレッスンがございます。フェスティバル後の中休みはございません。
 進級のお知らせ 

2018年4月より小学1年生、4年生、中学1年生になられる生徒さんは、2017年12月より進級となります。(通常より早い時期での進級となります。)
進級の時期を遅らせる事は可能です。お気軽にご相談下さい。
 ★ 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

只今、11月19日に開催される小平市民文化祭のリハーサルのため美容バレエクラス以外の体験レッスンはご遠慮させて頂いております。大変ご迷惑をおかけしております。
そこで下記4クラスで、11月25日、12月2日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

11月25日(土) ♥   12月2日(土) ※どちらか1日をお選びください♪
11:30~13:00・・・高等科
15:00~15:30・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


★持ち物★
・お持ちの方は、レオタード、タイツ、シューズ
・お持ちでない方は、動きやすい恰好で♪シューズは貸し出し用がございます。
・水筒にお水かお茶を入れて、お持ちください♪

まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪
 11月19日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第55回 小平市民文化祭 バレエフェスティバ
   
   第2部 『パ・キータ』 振付・指導 伊藤奈那・大野大輔
       『ラ・フィーユ・マル・ガルデ』 振付・指導 伊藤奈那
                   お問合せ→042-341-0238(伊藤) 
 8月16、17日 第1回東京サマーバレエコンクール

      北丸広菜・・・小学生Ⅰ部門      第4位
             バレエシューズ部門   優秀賞
      小峯柚希・・・中学生Ⅱ部門      優秀賞 国際バレエコンペティション参加権
                             ミュンヘンサマーワークショップ参加権
      村山佐和・・・中学生Ⅰ部門      努力賞
      福原萌叶・・・小学生Ⅱ部門      努力賞
      大林伶央奈・・バレエシューズ部門   奨励賞
 8月11日 第6回多摩シティ全国バレエコンクール

      北丸広菜・・・児童A部門   奨励賞
  留学オーディション結果

ジュニアクラス 青木愛実さんが、以下のバレエ学校に合格致しました。
・School of Alberta Ballet (スクール オブ アルバータ バレエ)
 7月15日、16日 第5回 座間全国舞踊コンクール

     北丸広菜・・・・小学4年生部門  第3位
     中村舞・・・・・小学2年生部門  第8位
     間嶋咲詠・・・・小学5年生部門  奨励賞
     中川愛悠・・・・中学2年生部門  準奨励賞
     村山佐和・・・・中学1年生部門  準奨励賞
     近藤あかり・・・小学3年生部門  準奨励賞
     津端ゆい・・・・小学2年生部門  準奨励賞
 お休みのお知らせ 

7月16日(土)を5週目7月29日(土)に振替させて頂きます。
8月16日(水)を8月30日(水)、8月16日(木)を8月31日(木)に振替させて頂きます。
8月21日(月)~8月26日(土)まで、夏休みとさせて頂きます。
 6月25日  第10回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール

     北丸広菜・・・・バレエシューズ部門  第9位
     大林伶央奈・・・バレエシューズ部門  奨励賞
 6月17日  第2回NBAジュニアコンクール東京

     Aさん・・・・・中学生2年の部  第5位ー3 サファイア賞
     北丸広菜・・・・小学生4年の部  第6位ー6 サファイア賞
     中川愛悠・・・・中学生2年の部  サファイア賞
     福原萌叶・・・・小学生5年の部  サファイア賞
     大場彩加・・・・小学生5年の部  エメラルド賞
     大林伶央奈・・・小学生4年の部  エメラルド賞
 2月  第17回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

      Aさん・・・・ジュニアB部門       準入賞
 ★ 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

2月25日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

2月25日(土)
11:30~13:00・・・高等科
15:00~15:30・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪

2016年
 進級のお知らせ 

2017年4月に小学1年生になられる生徒さんは、2017年2月より進級となります。
2017年4月に中学1年生になられる生徒さんは、2017年3月より進級となります。
進級の時期を遅らせる事は可能です。お気軽にご相談下さい。
  12月26日~28日  第4回とうきょう全国バレエコンクール
    
    福原萌叶・・・・バレエシューズ部門       奨励賞
    八巻璃奈・・・・小学生部門           努力賞
 保護者の方へ

小平バレエフェスティバルの写真の申込みは、12月24日(土)までとさせて頂きます。
宜しくお願い致します。
 お休みのお知らせ

2016年12月29日(木)~ 2017年1月7日(土)まで冬休みとさせて頂きます。 
 10月8日  第86回NAMUEクラシックバレエコンクール埼玉

     北丸広菜・・・・小学校低学年の部    第10位
 体験レッスン・見学ご希望の皆様へ

現在、11月13日(日)に行われる小平市民文化祭バレエフェスティバルに向けてのリハーサルが始まっております。
そのため、火曜日のジュニアクラスは19:00始まりとなり、20:00~リハーサルを開始致します。
また、ベビー科・初等科・高等科の体験レッスンはフェスティバルが終了するまでお休みとさせて頂きます。
プレバレエ・美容バレエは、通常通り体験レッスンを受け付けております。
見学は随時受け付けておりますので、ご連絡下さい。    →☎042-341-0238 伊藤
 留学オーディション結果

ジュニアクラス 青木愛実さんが、以下のバレエ学校に合格致しました。
・Victoria Academy of Ballet (ビクトリア アカデミー オブ バレエ) 
8月12日 第5回多摩シティ全国バレエコンクール

      福原萌叶・・・児童A部門    努力賞
 11月13日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第54回 小平市民文化祭 バレエフェスティバル

 
   第1部 『妖精の森』 振付・指導 伊藤奈那・伊藤保子
       『ORB~オーブ~』 振付・指導 伊藤奈那・大野大輔
                               お問合せ→042-341-0238(伊藤) 
 7月30日、31日  第4回座間全国舞踊コンクール

      Aさん・・・・・クラシックバレエ部門 中学1年生  第3位   音楽新聞社賞
                         座間文化芸術復興会奨励賞(キラキラ賞)
      北丸広菜・・・クラシックバレエ部門 小学3年生  第7位
 お休みのお知らせ 

7月26日(火)~7月30日(土)まで、Performance後の中休みとさせて頂きます。
            ※美容バレエ、プレバレエ、コンクールクラスはあります。
8月8日(月)~8月13日(土)まで、夏休みとさせて頂きます。
            ※コンクールクラスはあります。
  6月12日 第1回NBAジュニアコンクール東京

     青木愛実・・・・中学3年生の部  第5位ー2
     Aさん・・・・・中学1年生の部  第6位ー3
     北丸広菜・・・・小学3年生の部  第5位ー2
     八巻璃奈・・・・小学5年生の部  オパール賞
     吉田妃美香・・・小学5年生の部  エメラルド賞
     福原萌叶・・・・小学4年生の部  サファイア賞
 体験レッスン・見学ご希望の皆様へ

 現在、7月23日(土)に行われる『伊藤バレエアカデミー奈那class Performance Vol.2』に向けてのリハーサルが始まっております。
そのため、火・金曜日のジュニアクラスは19:00始まりとなり、20:00~リハーサルを開始致します。
また、ベビー科・初等科・高等科・ジュニアの体験レッスンはPerformanceが終了するまでお休みとさせて頂きます。
プレバレエ・美容バレエは、通常通り体験レッスンを受け付けております。
見学は随時受け付けておりますので、ご連絡下さい。        →☎042-341-0238 伊藤
 7月23日(土)  奈那class Performance Vol.2   ルネこだいら 大ホールにて

   演目  第1部 『Adomyran』  振付・指導:伊藤奈那
          『étude』    振付・指導:友杉洋之      他

      第2部 『眠れる森の美女 全幕』 振付・指導:大野大輔・伊藤奈那
                      総合監督:伊藤保子

   ゲスト:友杉洋之  (スターダンサーズバレエ団)
       福原大介  (スターダンサーズバレエ団)
       福田圭吾  (新国立劇場バレエ団)
       宮司知英  (スターダンサーズバレエ団)
     
    ※14:00 開場  14:30開演 
    ※要整理券(全席無料) お電話にてお問合せください→☎042-341-0238(伊藤)

    現在、生徒一同Performanceに向けて、リハーサルに励んでおります。
    是非、観にいらしてください。     伊藤
 5月1日 第2回エスポワール全国バレエコンクール

     青木愛実・・・・プレコンⅢ部  第3位
     北丸広菜・・・・プレコンⅠ部  努力賞
4月  第79回NAMUEクラシックバレエコンクール

     村山佐和・・・・小学校高学年の部    奨励賞
 2月  第15回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

      Aさん・・・・児童A部門       準入賞
2015年
 12月26日~28日  第3回とうきょう全国バレエコンクール
    
    小林 汀・・・・シニア部門       奨励賞
    青木愛実・・・・中学生部門       奨励賞
    Aさん・・・・・小学生部門       奨励賞
    八巻璃奈・・・・バレエシューズ部門   奨励賞
    島田莉子・・・・バレエシューズ部門   奨励賞
 進級のお知らせ 

2016年4月に小学1年生、4年生、中学1年生になられる生徒さんは、2016年2月より進級となります。
進級の時期を遅らせる事も出来ます。お気軽にご相談下さい。
 お休みのお知らせ

2015年12月29日(火)~ 2015年1月6日(木)まで冬休みとさせて頂きます。 
12月30日(水)は、10:00から特別クラスがあります。
★ 無料体験レッスン開催のお知らせ!!★

只今、10月18日に開催される小平市民文化祭のリハーサルのため、ベビー科、初等科の体験レッスンはご遠慮させて頂いております。大変ご迷惑をおかけしております。
そこで下記3クラスで、10月24日の土曜日に無料体験レッスンを開催致します!

10月24日(土)
15:00~15:30・・・プレバレエ
15:30~16:30・・・ベビー科
16:30~17:30・・・初等科


まずは電話でご予約ください♪ →  ☎042-341-0238 伊藤
ご予約の際、必ず「ホームページの★無料体験レッスンのお知らせ★を見た!」とお伝えください♪
 10月18日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第53回 小平市民文化祭 バレエフェスティバル

 
   演目 第3部『Don Quixote ~ドン・キホーテ~』 振付・指導:伊藤奈那・大野大輔・伊藤保子
      
    ※13:30 開場  14:00開演      ※要整理券(全席無料)
   
   奈那classの出番は、15:30頃の予定です。 是非観に来てください♪  
  8月13日、14日  第4回多摩シティ・全国バレエコンクール

      青木愛実・・・ジュニアA部門    努力賞
      島田莉子・・・児童A部門      ステップアップ賞
  8月1日  第3回座間全国舞踊コンクール

      Aさん・・・・クラシックバレエ部門 小学6年生  第6位   座間文化芸術復興会賞
      北丸広菜・・・クラシックバレエ部門 小学2年生  第6位
      中川愛悠・・・クラシックバレエ部門 小学6年生  奨励賞
      八巻璃奈・・・クラシックバレエ部門 小学4年生  奨励賞
      川田麻奈美・・クラシックバレエ部門 シニア     準奨励賞
      村山佐和・・・クラシックバレエ部門 小学5年生  準奨励賞
 お休みのお知らせ 

8月10日(月)~8月15日(土)まで、夏休みとさせて頂きます。
 体験レッスン・見学ご希望の皆様へ

現在、10月18日(日)に行われる小平市民文化祭バレエフェスティバルに向けてのリハーサルが始まっております。
そのため、火・金曜日のジュニアクラスは19:00始まりとなり、20:00~リハーサルを開始致します。
また、ベビー科・初等科・高等科の体験レッスンはフェスティバルが終了するまでお休みとさせて頂きます。
プレバレエ・美容バレエは、通常通り体験レッスンを受け付けております。
見学は随時受け付けておりますので、ご連絡下さい。    →☎042-341-0238 伊藤
 5月5日 第1回エスポワール全国バレエコンクール

     中川愛悠・・・・プレコンⅡ部  第5位
     島田莉子・・・・プレコンⅡ部  奨励賞
     Aさん・・・・・児童の部    奨励賞
 プレバレエクラス 入会金半額キャンペーン ¥10,000 → ¥5,000

プレバレエクラスオープンを記念して、4月~5月にご入会の方のみ、入会金半額キャンペーンを行っております。
ご入会の際、必ず「ホームページの半額キャンペーンを見た」と、お伝えください♪
このキャンペーンは、プレバレエクラスのみ適用となります。
 ↑姉弟で参加
↑ママだと甘えてしまうお子様は助手の先生とご一緒に♪
 ↑最初出来なかったご挨拶も最後はちゃんと出来ました♪  4月無料体験レッスンの様子


↑アラベスクはママに手伝ってもらいながら♪

体験レッスンは1,000円にて随時受け付けております。
まずはお電話にてお問い合わせ下さい♪      ☎042-341-0238 伊藤
 3月 第4回全国舞踊コンクールin八王子

    青木愛実・・・・児童Ⅰ部門 奨励賞
    Aさん・・・・・児童Ⅱ部門 奨励賞
 NEW!! プレバレエクラス オープン

4月より 土曜日 午後3:00~3:30まで、プレバレエクラスがオープン致します!
2歳前後のお子様、大募集です! 泣き虫さんも大歓迎です! 親子で受講する事ができます♪ 
お月謝は 5,000円となっております。

オープンを記念して、4月18日、4月25日(土) 午後3時~3時半まで、無料体験レッスンを開催致します!
まずは電話でお問い合わせ下さい!  → ☎042-341-0238
 2月  第15回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

    青木愛実・・・ジュニアⅢ部門  奨励賞
    中川愛悠・・・児童Ⅱ部門    入賞
 進級のお知らせ 

2015年4月に小学1年生、4年生、中学1年生になられる生徒さんは、2015年2月より進級となります。
進級の時期を遅らせる事も出来ます。お気軽にご相談下さい。

2014年
 12月25日  第2回とうきょう全国バレエコンクール

    村山佐和・・・バレエシューズ部門   奨励賞
 11月

『伊藤バレエアカデミー奈那class Performance Vol.1』の写真が
『Scene セーヌ 2014 秋 第95号』の表紙を飾りました!
 
お休みのお知らせ

2014年12月29日(月)~ 2015年1月3日(土)まで冬休みとさせて頂きます。 
また、12月25日(木)の特別クラスは、都合によりお休みとさせて頂きます。
 留学オーディション結果

ジュニアクラス 川田麻奈美さんが、以下のバレエ学校に合格致しました。
・ベネディクト・マンニーゲルバレエアカデミー
・バレエフォーダーセントラムニュルンベルク
お休みのお知らせ

10月22日(水)~10月24日(金)まで、フェスティバル後の中休みとさせて頂きます。
5週目の 10月29日(水)~10月31日 (金)は、通常通りレッスンを行います。
 10月19日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第52回 小平市民文化祭 バレエフェスティバル


   演目 第1部『Siselle』 振付・指導:伊藤奈那・伊藤保子
      第3部『Regina』 振付・指導:大野大輔・伊藤奈那
    
    ※13:30 開場  14:00開演      ※要整理券(全席無料)
 見学・体験レッスンのお知らせ

 9月20日(土)27日(土)、10月4日(土)11日(土)は、第52回小平市民文化祭の合同レッスンのため、体験レッスンはお休みさせて頂きます。見学は出来ます♪
 また10月10日(金)は照明合わせ、10月18日(土)リハーサルのため、通常レッスンはお休みとなります。
お休みのお知らせ 

8月11日(月)~8月16日(土)まで、夏休みとさせて頂きます。
 7月26、27日  第2回座間全国舞踊コンクール

      Aさん・・・・クラシックバレエ部門 小学5年生  第3位 ざまりん賞
      青木愛実・・・クラシックバレエ部門 中学1年生  奨励賞
 7月20日  奈那class Performance Vol.1   ルネこだいら 大ホールにて

   演目  第1部 『花の詩』 振付・指導:伊藤奈那
          『Spiral』 振付・指導:友杉洋之

      第2部 『コッペリア 全幕』 振付・指導:大野大輔・伊藤奈那
                      総合監督:伊藤保子

   ゲスト:友杉洋之  (スターダンサーズバレエ団)
       福原大介  (スターダンサーズバレエ団)
       Dong Hyun Seo (元ユニバーサルバレエ団)
     
    ※14:00 開場  14:30開演 
    ※要整理券(全席無料)
6月8日 第7回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

     川田麻奈美・・・高校生シニア部門  奨励賞
 3月  第5回NAGANO全国バレエコンクール

    青木愛実・・・児童3部門    第1位  
                    長野県知事賞
                    信濃毎日新聞社賞
    伊藤奈那・・・優秀指導者賞               
 
 2月  第14回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

    Aさん・・・・児童Ⅲ部門  入賞
 1月  第17回NBA全国バレエコンクール

    青木愛実・・・小学生部門  奨励賞

2013年
12月26、27日  第1回とうきょう全国バレエコンクール

    青木愛実・・・小学生部門       第8位   バレエ・ジャポン賞
    Aさん・・・・バレエシューズ部門   第10位  バレエ・ジャポン賞
    中川愛悠・・・バレエシューズ部門   奨励賞
    小林汀・・・・高校生・シニア部門   奨励賞
    川田麻奈美・・高校生・シニア部門   努力賞
進級のお知らせ 

2014年4月に小学1年生、4年生、中学1年生になられる生徒さんは、2014年1月より進級となります。
中等科(小学4年生~6年生)は、土曜日11:30~13:00までのクラスが新しくオープン致します♪
お休みのお知らせ

2013年12月30日(月)~2014年1月4日(土)まで冬休みとさせて頂きます。 
9月8日(日) ルネこだいら大ホールにて
 第51回 小平市民文化祭 バレエフェスティバル

   
   演目 『虫のシンフォニー』『WeiBーヴァイスー』振付・指導 伊藤奈那 伊藤保子 
 8月  第2回多摩シティ・全国バレエコンクール
 
    Aさん・・・・児童A部門  第4位
    青木愛実・・・児童B部門  奨励賞
    小林 汀・・・シニア部門  ステップアップ賞
お休みのお知らせ

8月13日(火)~8月17日(土)まで夏休みとさせて頂きます。
8月10日(土)24日(土)は合同レッスンのため、体験レッスンはお休みです。見学は出来ます♪
9月7日(土)は第51回小平市民文化祭リハーサルのため、通常レッスンはお休みとなります。
7月  第46回埼玉舞踊コンクール
   
    青木愛実・・・クラシック 2部   埼玉県舞踊協会賞
6月
 当スタジオ教師 伊藤保子が、日本バレエ協会 第7回舞踊文化功労賞を受賞致しました。
  
6月9日 第6回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール
    
    青木愛実・・・小学生の部     第9位
    Aさん・・・・バレエシューズ部門 第2位
    中川愛悠・・・バレエシューズ部門 奨励賞
    伊藤奈那・・・優秀指導者賞
 5月4日 第5回ジュニアバレエぷれコンクール

    青木愛実・・・ジュニアⅠ部門 第8位
 3月26日~28日 第2回全国バレエコンクールin八王子

    青木愛実・・・児童Ⅱ部門 第4位
    宮﨑一乃・・・児童Ⅰ部門 入選
 3月22日 第42回 NAMUEクラシックバレエコンクールー東京

    Aさん・・・・小学生低学年の部 第7位
2月 第13回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

    青木愛実・・・児童Ⅱ部門 優秀賞
 1月 第16回NBA全国バレエコンクール

    青木愛実・・・小学生部門 奨励賞

2012年
 11月18日  第50回小平市民文化祭  ルネこだいらにて

   演目 『Little Fairy』       振付:伊藤奈那
      『白鳥の湖 第3幕より』  振付:大野大輔
                    総合指導:伊藤保子
 7月16日  40周年記念発表会  ルネこだいらにて

   演目 『くるみ割り人形』全幕  
      『Etude』『メンデルスゾーン組曲』
   
     振付・演出:伊藤奈那 ・ 大野大輔  
     
     ゲスト:小笠原一真 (新国立劇場)
         平野啓一  (カナダナショナルバレエ団)
         小濱孝夫  (元スターダンサーズバレエ団)
         福原大介  (スターダンサーズバレエ団)
         Dong Hyun Seo (元ユニバーサルバレエ団)
         篠浩司   (Flare-Up))
7月 第44回埼玉全国舞踊コンクール

    小林汀・・・クラシックバレエ ジュニアの部 埼玉県舞踊協会賞
 3月 第1回全国舞踊コンクールin八王子

    青木愛実・・・・児童Ⅱ部門 第5位 ハリウッドビューティ賞
    片柳里々香・・・児童Ⅰ部門 入選
3月 第3回NAGANO全国バレエコンクール

    青木愛実・・・児童2部門 第4位
    小林汀・・・・シニア部門 入賞
    宮﨑一乃・・・児童3部門 入賞
    豊満祐希・・・児童3部門 準入賞
    Aさん・・・・児童1部門 入賞
    黒川萌花・・・児童1部門 入賞
 
 3月 第2回全国鎌倉バレエコンクール

    宮﨑一乃・・・第2グループ 努力賞
 2月 第12回オールジャパンバレエユニオン全国バレエコンクール

    青木愛実・・・児童Ⅲ部門 第5位
    小林汀・・・・シニア   入賞








 



 

2012年
発表会リハーサル風景